# Tags
#Технологии

Важное оповещение: WhatsApp прекращает работу на старых устройствах

WhatsApp — одно из самых популярных приложений для обмена сообщениями в мире. Оно используется миллионами людей в России и по всему миру. Но с 1 апреля 2023 года, WhatsApp перестанет работать у некоторых пользователей в РФ.

Компания Facebook, владеющая приложением, объявила о том, что с 1 апреля 2023 года WhatsApp перестанет поддерживать устаревшие версии операционных систем на мобильных устройствах. Это означает, что пользователи, которые используют устройства со старыми версиями операционных систем, не смогут использовать WhatsApp.

Какие устройства и операционные системы больше не будут поддерживаться?

WhatsApp перестанет работать на устройствах с операционными системами iOS 9 и ниже, а также Android 4.0.3 и ниже. Эти версии операционных систем были выпущены более 6 лет назад, и компания Facebook объявила о прекращении поддержки данных операционных систем более года назад, давая пользователям достаточно времени для перехода на новые устройства и операционные системы.

Пользователи, которые продолжат использовать устройства со старыми версиями операционных систем после 1 апреля 2023 года, не смогут отправлять и получать сообщения через WhatsApp.

Что делать, если вы используете устройство со старой версией операционной системы?

Если вы используете устройство со старой версией операционной системы, вам необходимо перейти на новое устройство или обновить операционную систему на вашем существующем устройстве до поддерживаемой версии.

Для пользователей устройств Apple, установленных операционной системой iOS, поддерживаемыми версиями являются iOS 10 и выше. Если вы используете Android-устройство, поддерживаемыми версиями являются Android 4.0.4 и выше.

Переход на новые устройства или обновление операционной системы может потребовать некоторых затрат, но это необходимо для того, чтобы продолжать использовать WhatsApp.