# Tags
#Технологии

Компания, которая разрабатывает браузеры Opera и Opera GX, сообщила о внедрении новых возможностей, связанных с генеративным искусственным интеллектом.

В настоящее время ГИИ является очень популярной технологией, и цифровым гигантам необходимо держать темп, чтобы не отставать от конкурентов. Компания Opera осознала это и анонсировала первую часть своей программы Browser AI, которая нацелена на интеграцию собственного механизма искусственного интеллекта в браузеры Opera и Opera GX.

В рамках этой программы, компания интегрировала популярные чат-боты ChatGPT и ChatSonic в боковую панель браузера, что позволяет пользователям использовать их, не открывая дополнительных вкладок.

Кроме того, Opera также добавила в свой браузер модуль AI Prompts, который помогает генерировать подсказки. Этот инструмент представляет собой кнопку на панели инструментов браузера и предлагает начало подсказок для написания постов в социальных сетях и объяснения непонятных текстов. Opera надеется, что эти новые функции позволят пользователям вступать в диалог с генеративными службами ИИ, улучшать навигацию и генерировать контент на основе выделенного текста.

В настоящее время эти новые функции доступны только в раннем доступе в браузерах Opera и Opera GX. Чтобы воспользоваться ими, необходимо обновить браузер и включить ранний доступ в настройках. Пользователи смогут выбрать, какие чат-боты они хотят интегрировать в боковую панель и выбрать опцию интеграции мастера подсказок ИИ в адресную строку или при выделении текста мышью.