# Tags
#Технологии

Монополия на рынке магазинов приложений? Организация РАТЭК требует свободного выбора для пользователей Android-смартфонов

Недавно Организация РАТЭК, ассоциация, которая занимается защитой прав потребителей в сфере электронных технологий, выступила против предустановки магазина приложений RuStore на Android-смартфоны.

RuStore — это российский магазин приложений, который был создан с целью уменьшения зависимости от зарубежных аналогов, таких как Google Play. Несмотря на то, что RuStore уже предустановлен на некоторых устройствах, Организация РАТЭК считает, что такая практика нарушает права потребителей.

Организация РАТЭК утверждает, что предустановка магазина RuStore является несправедливой практикой, которая нарушает права потребителей выбирать, какие приложения они хотят устанавливать на свои устройства. Кроме того, такая предустановка может быть причиной нарушения конкуренции и привести к монополии на рынке магазинов приложений.

Организация РАТЭК отмечает, что предустановка магазина приложений не должна быть обязательной и должна давать потребителям возможность выбирать между различными магазинами приложений. В своем заявлении, Организация РАТЭК предлагает, чтобы производители устройств давали пользователям выбор магазина приложений при первоначальной настройке устройства.

Также Организация РАТЭК подчеркивает, что предустановка магазина RuStore может быть нарушением законодательства о защите персональных данных, так как этот магазин может собирать информацию о пользователях без их согласия.

Организация РАТЭК призывает правительство и производителей устройств к соблюдению прав потребителей и свободного выбора приложений на их устройствах. Это позволит пользователям выбирать между различными магазинами приложений и защитит их права на конфиденциальность и безопасность.

В целом, Организация РАТЭК демонстрирует свою заинтересованность в защите прав потребителей и свободного рынка, а также призывает производителей устройств и правительство России к действию в интересах пользователей.