# Tags
#Технологии

«Яндекс» публикует исходный код своей главной платформы для обработки больших данных на GitHub

Компания «Яндекс» опубликовала исходный код своей главной платформы для хранения и обработки больших данных, которую использует большинство ее сервисов. Код и документация YTsaurus доступны на GitHub для всех желающих. Разработчики отметили, что платформа обрабатывает экзабайты данных на десятках тысяч серверов и работает с каждым вторым сотрудником компании. Она поддерживает различные подходы к обработке данных и может быть использована крупными компаниями, работающими с гигантскими объемами данных на тысячах серверов в условиях постоянно растущей нагрузки. Руководитель Yandex Cloud Алексей Башкеев считает, что публикация кода позволит платформе развиваться еще более успешно.

YTsaurus был разработан с учетом необходимости обработки данных в реальном времени и высокой отказоустойчивости, а также с возможностью горизонтального масштабирования. Платформа поддерживает различные языки программирования, такие как Java, Python, C++ и другие, и может быть легко интегрирована с другими сервисами и системами.

Кроме того, в YTsaurus встроены механизмы автоматической оптимизации запросов и вычислений, что улучшает производительность и снижает нагрузку на серверы. Это позволяет экономить ресурсы и обеспечивать быстрое выполнение запросов, что особенно важно для бизнеса.

Публикация исходного кода YTsaurus на GitHub — это не только демонстрация технологической мощи компании «Яндекс», но и шаг к развитию Open Source-сообщества в России. Код доступен для использования как для коммерческих, так и для некоммерческих целей. Это позволит другим компаниям и разработчикам внедрять и настраивать платформу под свои нужды, улучшать ее и делиться опытом.

Разработчики надеются, что публикация YTsaurus привлечет внимание к развитию Big Data и Machine Learning-технологий в России, а также поможет создать экосистему вокруг открытых технологий и интеграции различных решений в рамках одной платформы.