# Tags
#Новости #Технологии

Россия готовится к блокировке виртуальных SIM-карт: как это повлияет на свободу интернета в стране?

В последнее время в России появилась новость о том, что власти готовят меры на случай блокировок Западом виртуальных SIM-карт. Это связано с тем, что многие российские граждане используют виртуальные SIM-карты, чтобы обойти блокировки мессенджеров и социальных сетей, а также для доступа к заблокированным сайтам.

Виртуальные SIM-карты позволяют использовать телефонные номера из других стран без необходимости иметь физическую SIM-карту. Это особенно удобно для тех, кто часто путешествует или работает за границей. Однако, в последнее время они стали популярными и в России, где они используются для обхода блокировок.

Теперь, когда Запад усиливает санкции против России, в том числе и санкции в отношении технологий и IT-сектора, власти России готовятся к тому, что западные компании могут заблокировать виртуальные SIM-карты, которые используются российскими гражданами.

В качестве мер на случай блокировок власти России планируют создание собственных виртуальных SIM-карт, которые будут использоваться внутри страны. Также обсуждается возможность создания национальной системы идентификации абонентов (НСИА), которая будет обязательной для всех операторов связи в России. Это позволит государству контролировать все телефонные номера, которые используются в стране, и связывать их с конкретными гражданами.

Однако, такие меры вызывают опасения у граждан и правозащитных организаций, которые считают, что это приведет к еще большему ограничению свободы интернета в России и нарушению конституционных прав граждан на свободу выражения мнения и личной жизни.

Также стоит отметить, что введение национальной системы идентификации абонентов может привести к утечкам персональных данных граждан, что может представлять серьезную угрозу для их безопасности.