# Tags
#Технологии

GitHub представляет ИИ-бота Copilot X, который будет обеспечивать программистов расширенной помощью

GitHub, принадлежащая Microsoft, анонсировала обновление своего ассистента программиста Copilot X, который теперь предлагает расширенную помощь в виде функций чат-бота и голосового ввода. При возникновении затруднений при написании кода, программист может обратиться к Copilot X, который предоставляет рекомендации по выполнению задач. В примере, приведенном главой GitHub Томасом Домке, Copilot X подсказал, как написать игру «Змейка» на языке Python. В окне чата система также предлагает способы тестирования и исправления ошибок.

Copilot был представлен в 2021 году и стал популярным среди разработчиков благодаря функции автоматического дополнения кода. С тех пор название Copilot стало использоваться в широком диапазоне продуктов Microsoft, включая офисные программы и компоненты безопасности.

Новая версия Copilot X получила поддержку последней версии языковой модели GPT-4, хотя не для всех компонентов этого требовалось. GitHub планирует использовать различные модели для разных задач. Функция автозавершения строк осталась на предыдущей версии, потому что для ее работы скорость более важна, чем точность. В то время как возможности GPT-4 используются в новой функции чат-бота, где они более уместны. Для получения доступа к Copilot X программистам необходимо зарегистрироваться в списке ожидания, поскольку инструмент пока не является общедоступным.